Site Overlay

-中国田径亚洲飞人再战奥运

中国田径亚洲飞人再战奥运

田径项目简介

田径比赛是奥运会金牌最多的项目,由径赛、田赛、公路赛组成。田径比赛其起源于古希腊的古代奥运会,历史悠久。

在1896年第一届希腊现代奥运会上,田径就被列为奥运会的主要竞技项目。

100米短跑将决出世界上速度最快的人类,是历届奥运会上最受期待的竞赛项目之一。1896年雅典奥运会上,百米用时为12秒。1968年墨西哥城奥运会上,吉姆·海恩斯(美国)成为首位跑进10秒大关的运动员。

目前男子100米的世界纪录是9.58秒,由历史上最伟大的短跑运动员尤塞恩·博尔特(牙买加)在2009年国际田联世界锦标赛上创造。

中国田径队

历史成绩

1992年巴塞罗那奥运会,女子竞走选手陈跃玲成为了改写中国田径历史的关键人物。陈跃玲为中国田径赢得了奥运会历史上的第一枚金牌。

2004年雅典奥运会,刘翔在110米栏中夺冠。刘翔成为了中国田径史上第一个获得奥运会金牌的男子选手,同时他也是第一个在径赛直道项目上获得奥运金牌的亚洲选手。刘翔夺冠之后,邢慧娜在女子10000米中的惊喜夺冠,使得中国田径在本届奥运会上显得更加完美,这也是中国田径第一次有男女子选手同时在奥运会上夺取金牌。

2012年伦敦奥运会,在男子20公里竞走决赛中,中国选手陈定以1小时18分46秒的成绩夺取金牌,同时创造了新的奥运会纪录。

本届奥运会展望

东京奥运会田径项目将于7月30日-8月8日展开角逐,中国田径梦之队将派出由苏炳添、巩立姣领衔的50名正选运动员、9名替补运动员,出战24个小项的比拼。

对中国田径队来说,女子铅球、女子20公里竞走被认为是夺金热门项目。2021年8月1日上午,两届世锦赛冠军巩立姣将在国立竞技场力争女子铅球冠军,冲击中国田径队首金。2021年8月6日下午,以卫冕冠军刘虹为代表,中国队将在札幌捍卫女子20公里竞走项目的荣誉。

中国田径战东京,不忘初心,保持强大,祝福各位运动员圆梦赛场!

田径比赛赛程

来源: 央视网体育

苏炳添和奥运会的缘分始于2012年。

东京奥运会是广东“老将”苏炳添的第三次奥运征程。

2009年足球世少赛1/4赛详细比分

西班牙3-3(4-2)乌拉圭(
进球视频

  四天前的八分之一决赛中,西班牙凭借着巴塞罗那两位小将的神奇发挥,4比1布基纳法索,毫无悬念的晋级8强;而乌拉圭却经历了120分的大战,最终2比1险胜亚洲U17冠军伊朗晋级。
  本场比赛刚开始,双方即摆出了对攻的阵势。第11分钟,乌拉圭率先打破僵局,阿德里安-卢纳帮助球队取得1比0领先优势。第16分钟,乌拉圭后卫苏萨特禁区内犯规,当值主裁对其出示黄牌,并且判给西班牙一粒点球。一分钟后,伊斯科成功将点球罚进,西班牙将比分追成1比1。第31分钟,又是苏萨特,禁区内放倒对手,裁判再次判给西班牙一粒点球的同时向其出示第二张黄牌,苏萨特被请出场外。一分钟后,上场对布基纳法索上演帽子戏法的罗贝托将却将点球罚失,西班牙错过反超机会,场上比分依然是1比1平。上半场比赛结束前,西班牙场上队长穆聂萨也被主裁请出场外,双方人数再次取得平衡。
  下半场易地再战,西班牙打出了一波闪电战。第49分钟,博尔哈取得进球,助西班牙2比1将比分反超。2分钟后,博尔哈梅开二度,西班牙3比1领先。第71分钟,梅兹奎达将场上比分改写成2比3,乌拉圭再次看到扳平比分的希望。第84分钟,乌拉圭奇迹般的将场上比分扳平,加列格斯把场上比分改写成3比3。此后比分再无变化,双方进入加时赛,由于球员们消耗体能很大,都将希望寄托于最终的点球决战。点球大战中,西班牙五发四中,乌拉圭则罚失了第三个和第四个点球,最终西班牙4比2惊险胜出晋级半决赛。
  
韩国1-3尼日利亚(进球视频)
  四天前的八分之一决赛中,韩国队经过残酷的点球大战险胜墨西哥晋级半决赛,而东道主尼日利亚砍瓜切菜般的以5比0横扫新西兰强势与韩国队汇聚半决赛。
  坐镇主场的尼日利亚在比赛刚开始,就掌控了场上的主动权。第20分钟,尼日利亚终于取得进球,阿兹兹射门得分,将场上比分改写为1比0。第40分钟,闵翔为韩国队建功,双方再次回到同一起跑线上。下半场易地再战,尼日利亚再也没有给韩国人机会,第50分钟,阿雅刚的进球帮助尼日利亚再次取得领先,场上比分变成2比1。第85分钟,尼日利亚再次取得进球,恩佛射门得分帮助尼日利亚3比1锁定胜局。最终韩国队1比3惨遭淘汰,东道主尼日利亚与西班牙成功会师半决赛。(搜狐体育
十九)

2009年 国际足联U20世界杯 赛程谁有?

本届U20世青赛小组具体分组情况:
A组:埃及(非洲)、特立尼达和多巴哥(中北美)、巴拉圭(南美)、意大利(欧洲)
B组:尼日利亚(非洲)、塔希提(大洋洲)、委内瑞拉(南美)、西班牙(欧洲)
C组:德国(欧洲)、美国(中北美)、喀麦隆(非洲)、韩国(亚洲)
D组:加纳(非洲)、乌兹别克斯坦(亚洲)、英格兰(欧洲)、乌拉圭(南美)
E组:巴西(南美)、哥斯达黎加(中北美)、澳大利亚(亚洲)、捷克(欧洲)
F组:阿联酋(亚洲)、南非(非洲)、洪都拉斯(中北美)、匈牙利(欧洲)
以下是本届U20世青赛具体赛程:(比赛时间为北京时间)
比赛日期 星期 比赛时间 比赛地点 序号 比赛对阵
2009.9.25 五 02:00 亚历山大埃及陆军球场 M1 A组:埃及 4:1 特立尼达和多巴哥
2009.9.25 五 22:00 开罗国际球场 M2 A组:巴拉圭 0:0 意大利
2009.9.26 六 00:45 开罗萨拉姆球场 M3 B组:尼日利亚 0:1 委内瑞拉
2009.9.26 六 03:30 开罗萨拉姆球场 M4 B组:西班牙 8:0 塔希提
2009.9.26 六 22:00 苏伊士 M5 C组:美国 – 德国
2009.9.27 日 00:45 苏伊士 M6 C组:喀麦隆 – 韩国
2009.9.27 日 00:45 伊斯梅利亚 M7 D组:加纳 – 乌兹别克斯坦
2009.9.27 日 03:30 伊斯梅利亚 M8 D组:英格兰 – 乌拉圭
2009.9.27 日 22:00 赛义德港球场 M9 E组:巴西 – 哥斯达黎加
2009.9.28 一 00:45 赛义德港球场 M10 E组:捷克 – 澳大利亚
2009.9.28 一 00:45 亚历山大球场 M11 F组:阿联酋 – 南非
2009.9.28 一 03:30 亚历山大球场 M12 F组:洪都拉斯 – 匈牙利
2009.9.28 一 22:00 开罗萨拉姆球场 M13 B组:尼日利亚 – 西班牙
2009.9.29 二 00:45 开罗萨拉姆球场 M14 B组:塔希提 – 委内瑞拉
2009.9.29 二 00:45 开罗国际球场 M15 A组:意大利 – 特立尼达和多巴哥
2009.9.29 二 03:30 开罗国际球场 M16 A组:埃及 – 巴拉圭
2009.9.29 二 22:00 苏伊士 M17 C组:韩国 – 德国
2009.9.30 三 00:45 苏伊士 M18 C组:美国 – 喀麦隆
2009.9.30 三 00:45 伊斯梅利亚 M19 D组:乌拉圭 – 乌兹别克斯坦
2009.9.30 三 03:30 伊斯梅利亚 M20 D组:加纳 – 英格兰
2009.9.30 三 22:00 赛义德港球场 M21 E组:澳大利亚 – 哥斯达黎加
2009.10.1 四 00:45 赛义德港球场 M22 E组:巴西 – 捷克
2009.10.1 四 00:45 亚历山大球场 M23 F组:匈牙利 – 南非
2009.10.1 四 03:30 亚历山大球场 M24 F组:阿联酋 – 洪都拉斯
2009.10.2 五 00:45 开罗萨拉姆球场 M25 B组:委内瑞拉 – 西班牙
2009.10.2 五 00:45 开罗国际球场 M26 B组:塔希提 – 尼日利亚
2009.10.2 五 03:30 开罗萨拉姆球场 M27 A组:特立尼达和多巴哥 – 巴拉圭
2009.10.2 五 03:30 开罗国际球场 M28 A组:意大利 – 埃及
2009.10.3 六 00:45 伊斯梅利亚 M29 C组:德国 – 喀麦隆
2009.10.3 六 00:45 苏伊士 M30 C组:韩国 – 美国
2009.10.3 六 03:30 伊斯梅利亚 M31 D组:乌拉圭 – 加纳
2009.10.3 六 03:30 苏伊士 M32 D组:乌兹别克斯坦 – 英格兰
2009.10.4 日 00:45 亚历山大球场 M33 F组:匈牙利 – 阿联酋
2009.10.4 日 00:45 赛义德港球场 M34 F组:南非 – 洪都拉斯
2009.10.4 日 03:30 亚历山大球场 M35 E组:哥斯达黎加 – 捷克
2009.10.4 日 03:30 赛义德港球场 M36 E组:澳大利亚 – 巴西
2009.10.5 一 22:30 开罗萨拉姆球场 M37 1/8决赛:B1 – 3/ACD
2009.10.6 二 02:00 开罗萨拉姆球场 M38 1/8决赛:A2 – C2
2009.10.6 二 22:30 伊斯梅利亚 M39 1/8决赛:D1 – 3/BEF
2009.10.7 三 02:00 开罗国际球场 M40 1/8决赛:A1 – 3/CDE
2009.10.7 三 02:00 亚历山大球场 M41 1/8决赛:F1 – E2
2009.10.7 三 22:30 赛义德港球场 M42 1/8决赛:E1 – D2
2009.10.7 三 22:30 苏伊士 M43 1/8决赛:B2 – F2
2009.10.8 四 02:00 苏伊士 M44 1/8决赛:C1 – 3/ABF
2009.10.9 五 22:30 苏伊士 M45 1/4决赛:W38 – W39
2009.10.10 六 02:00 苏伊士 M46 1/4决赛:W37 – W41
2009.10.10 六 22:30 开罗国际球场 M47 1/4决赛:W42 – W44
2009.10.11 日 02:00 开罗国际球场 M48 1/4决赛:W43 – W40
2009.10.13 二 22:30 开罗国际球场 M49 半决赛1:W45 – W46
2009.10.14 三 02:00 开罗国际球场 M50 半决赛2:W47 – W48
2009.10.16 五 23:00 开罗国际球场 M51 3、4名决赛:L49 – L50
2009.10.17 六 02:00 开罗国际球场 M52 决赛:W49 – W50

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。